Министерство культуры Рязанской области
Светские манеры, small talk и этикет 16+
Лекция «КАК БЛИСТАТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»
21 октября 2026, 19:30
1 час 30 минут без антракта
БИЛЕТЫ: 2200—2200 руб.
Есть ситуации, которые говорят о нас гораздо больше, чем нам кажется.
Коктейль перед театральной премьерой. Деловое застолье. Торжественный обед. Корпоративный вечер. Новое знакомство, которое может перерасти в партнёрство или в дружбу
Как изящно войти в разговор? Кого, как и когда уместно представить ? Почему важно правило
" свободной руки на фуршете «? Можно ли прийти ровно к указанному в приглашении времени? Как уйти из затянувшейся беседы, не обидев собеседника? Как ответить на бестактный вопрос? Как выглядеть так, что дресс- код не стал стресс- кодом? И сколько, в конце концов, прилично есть на фуршете?
21 октября в 19:30 в Театральном салоне Рязанского театра драмы — встреча с Эллой Дроновой.
Элла Дронова — эксперт по современному этикету, протоколу, риторике и кросс-культурным коммуникациям, приглашённый преподаватель Высшей школы протокола Дипломатической академии МИД России и РУДН.
Поговорим о том, из чего складывается та самая светская лёгкость, которая кажется совершенно естественной, хотя за ней стоят знание правил и умение чувствовать ситуацию.
В программе — приглашения и пунктуальность, тонкости знакомства и представления, личные и деловые визитные карточки, техника «свободной руки», фуршетное меню и напитки, small talk и нетворкинг, этикет гостя и хозяина, тосты и небанальные комплименты, способы изящно завершить разговор и парировать бестактный вопрос, дресс-код и сарториальный этикет.
Хорошие манеры — не про пафос. Они про достоинство, уважение к другим, вкус, репутацию и новые возможности.
И, возможно, про то самое искусство быть в обществе — свободно, легко и к месту.